Вы не авторизированы! Логин:  Пароль:  Запомнить:    Зарегистрироваться
Забыл пароль
 
 
 

Вещаем в сеть или как самому сделать интернет радио

SVD programming - Программирование Delphi, HTML, PHP, CGI. Обзоры софта, ReactOS и многое другое...
 
Главная - Новости - Публикации - Файлы - Ссылки - Форум Обратная связь
 


Друзья сайта ::

Сайтом управляют ::

Друзья сайта ::
Локальные сети » Вещаем в сеть или как самому сделать интернет радио
Автор: / Дата: 15:51 08.02.2006
Комментарии: Комментарии (38)
Создаём своё радио! Сделать интернет радио
Рейтинг статьи: 0
Сегодня я расскажу, как можно сделать собственное радио для Интернета или локальной сети. И вещать не просто набор файлов через винамп, а профессионально: с возможностью сведения треков, вставки эффектов, скриптования и автоматизации работы.

У нас есть два пути: простой и сложный. Результат, конечно же, соответствующий. Затратив 10 минут на простой путь у нас в распоряжении будет винамп, песни с которого будут вещаться в сеть. Но основная цель статьи – научиться делать профессиональное (ну, приближенное к профессиональному) радио, как написано в аннотации.

Начнем мы конечно… со сложного.
Чтобы было легче понять, что для чего, я покажу по какой схеме будет работать радио.

Такая схема позволяет диджею находиться на другом конце света относительно сервера. В нашем случае же сервер и пульт диджея будут на одной машине. Слушателям же (или клиентам) нужно сделать лишь одно: ввести в адрес своего плеера http://server:port. Или зайти в браузере на http://server:port/listen.pls

Начнем с сервера. Будем использовать SHOUTcast server от Nullsoft, создателей самого WinAMP’а. Качаем: http://svdpro.info/go.php?a=http://one.veganet.ru/files/shoutcast-1-9-4-windows.rar. Эти 195 килобайт нужно распаковать и запустить файл установки. Установили? Идем в Program Files/SHOUTcast (или куда вы устанавливали сервер) и запускаем файл sc_serv.exe. Сервер запущен. Он ждет источника данных, потом – клиентов. Пока оставим его и перейдем к самому главному.

В качестве пульта диджея мы будем использовать SAM Broadcast 3. Этот мощный инструмент, с возможностями которого вы познакомитесь далее, использует базу данных для хранения списка песен и другой информации. Отчасти это удобно, но требует дополнительных ресурсов.

Качаем Sam Broadcast для Mysql c офсайта - http://svdpro.info/go.php?a=http://www.spacialaudio.com. И одновременно качаем сам Mysql (http://svdpro.info/go.php?a=http://mysql.crihan.fr/Downloads/MySQL-4.0/mysql-4.0.26-win32.zip). Установили базу данных, переходим в C:MysqlBin (по умолчанию) и в командной строке пишем

mysqld

Тем самым мы запустили демон (или службу, как принято называть ее в windows) MySQL. Может кто-то не знает, как перейти в командную строку. Жмем Пуск-Выполнить, пишем ‘cmd’ без кавычек. В новом окне вводим: cd C:mysqlbin. Ну а там вводим ‘mysqld’ (без кавычек). Если же вы используете Windows/Total Commander, то перейдя в указанную папку просто никуда не щелкая введите ‘cmd’ и сразу попадете в консоль ms-dos в данной папке.

Сворачиваем окно консоли, запускаем установку Sam’а. Выбираем тип базы данных – MySQL. При установке создаются все необходимые таблицы, поэтому mysql должен быть запущен перед запуском установки Сэма.

Теперь запускаем Sam Broadcast, он предлагает просканировать папки на наличие музыкальных файлов и добавить их в базу. Соглашаемся, выбираем папку с музыкой и ждем. Когда процесс оканчивается, видим такую картину:



Жмем Config, начинаем настройку
Station Details – информация о вашей радио-станции. Пишите что хотите. А галочку внизу (Show station details on AudioRealm.com) лучше убрать. Особенно если вы используете пиратскую версию программы.
Statistic Relays – показ статистики. Нажимаем +, выбираем Shoutcast statistic relay, вводим следующие данные:

Host: localhost (или ip-адрес машины, на которой вы запустили shoutcast-server)
Port: 8000 (по-умолчанию. Изменить можно в файле sc_serv.ini в папке сервера shoutcast)
Password: changename (по-умолчанию. Изменить можно в файле sc_serv.ini в папке сервера shoutcast)

И поставьте галочку ‘Private Relay’, чтобы инфа о вашей станции не лилась на сайт производителя.

Остальные настройки не обязательны, но можете полазать.

Теперь нажимаем кнопку Desktop B, в разделе Encoders жмем +, добавляем mp3 and mp3pro encoder, и вводим следующие данные:

Quality и Format – какие угодно. Все зависит от мощности вашего канала. Внутри локалки я ставлю 64 kbps.

На вкладке Server Details вводим адрес сервера и порт, как в предыдущем пункте (Statistic relays).

Все! Настройка завершена! Теперь запускаем shoutcast server, а если он уже запущен, то в Sam’е идем на Desktop B, жмем правой кнопкой на нашем свежедобавленном Encoder’е и выбираем Start. Если все настроено правильно, то статус енкодера изменится на Encoding, а ‘No Source’ внизу окна сервера исчезнет. Значит пульт диджея удачно присоединился к серверу и главное и сложное уже позади!

Теперь на Desktop A или C начинаем запускать музыку. Для этого из списка песен перетаскиваем файл на любой из деков. Нажимаем кнопку Play, наслаждаемся музыкой.. Можете станцевать… Пора проверить, как это работает на клиентской стороне. Запустите винамп или другой свой любимый плеер. Не знаю как в других, а в винампе нажимаем Add Url внизу плейлиста и вводим адрес в таком формате: ip:port. Например, у меня это выглядит так: 192.168.222.71:8000

Музыка есть? Отлично! Не расстраивайтесь, что она отстает от оригинала на несколько секунд, я не знаю как это исправить. Такова глубина буферизации, я так понимаю. Кто знает, что можно сделать, напишите, пожалуйста, в комменты.

Другим пользователям можно давать попроще: http://192.168.222.71:8000/listen.pls. Этот адрес нужно ввести в браузере и нажать «Открыть». Вот и все! Удачи!

Источник: http://doci.nnm.ru
Автор :
Комментарии: Комментарии (38)

Внимание!

Друзья сайта
Голосование ::
Случайные статьи ::
Добавления в форуме ::
Новые комментарии ::
Пользователи on-line ::
0 пользователь, 26 гостей
 
Страница создана за 0.007 секунд

SQL общее время: 0.003 секунд
SQL запросов всего: 15
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, а так же за информацию размещаемой посетителями. При использовании материалов сайта ссылка на svdpro.info обязательна.

Powered by LDU 802

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2005 - 2011 «SVD Programming»
Версия сайта для коммуникаторов
Обратная связь - Карта сайта